здраствуйте!!! мне 29 лет, пол жен. В больницу обратилась после эпиептической реакции, мне назначили МРТ артерии головного мозга , и ЭЭГ. По данным исследования написали заключение: На серии МР аниограмм, выполненных в режиме TOF, в аксильной проекции визуальны сонные,основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии.
Асимметрия просвета сигментов А1ПМА в пределах нормы (D
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! В чем выражалась "эпилептическая реакция"? Была ли потеря сознания? Судороги? МРТ головного мозга делали? По данным ЭЭГ - вариант нормы. Эпилептиформной активности нет.
анонимно
Здраствуйте, спасибо что неоставили без внимания мой вопрос, Эпилептическая реакция проявилась в виде судорог, потери сознания и пены из зо рта. Перед приступом ямного работала, удавалась поспать буквально где то 4-5 часов, могло ли это спровоцировать приступ? Заранее спасибо за ответ.
Шестакова Анна Григорьевна
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться у эпилептолога. То что у Вас была бессонная ночь и переработка конечно является провоцирующим моментом. Депривация сна (ночь без сна накануне проведения электроэнцефалограммы) используется для диагностики эпилепсии. Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга. Также захватите с собой на прием к эпилептологу картинку ЭЭГ и заключение. МР аниограмма которую Вы выполнили не дает представление о структурных изменениях головного мозга, только о состоянии сосудов головного мозга.
анонимно
Здраствуйте. Я по поводу МРТ артерий головного мозга, у меня Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Невраполог у которого я наблюдась сказал что это вариант нормы , но все же отправляет меня на ренгеновскую ангиографию. Ответьте пожалуйсто можно ли мне пренебречь рекомендацией врача или все же необходимо дообследоваться до конца. Мне просто не понятно если - это норма то для чего мне нужна эта процедура. Спасибо.
Шестакова Анна Григорьевна
Здравствуйте! Вам необходимо наблюдаться у эпилептолога, 1 раз в 6 или 12 месяцев проводить ЭЭГ обследование. Врач решит вопрос о необходимости приема противосудорожных препаратов, подберет курсовое лечение и необходимость дополнительных обследований.