Консультации / Педиатрия

Профилактика ОРВ

Здравствуйте, мой ребенок 13 лет часто болеет простудными болезнями, все начинается с ОРВ, затем начинаются осложнения, возможно ли применение свечей Виферон в период эпидемии для профилактики, и в каких дозах. Хотим спросить об этом нашего педиатора, т. к. принимали раньше Анаферон, Кагоцел для профилактика по назначению врача. Хотелось бы узнать Ваше мнение, спасибо.
Здравствуйте! С целью профилактики ОРВИ рекомендуется использовать Виферон в форме геля. Для профилактики ОРВИ, включая грипп рекомендуется в период подъема заболеваемости полоску геля длиной не более 0,5 см наносить на предварительно подсушенную поверхность слизистой оболочки носа и/или на поверхность небных миндалин 2 раза в день в течение 2-4 недель. После того, как ребенок приходит домой из школы или занятий, рекомендуется промывать нос препаратами на основе морской воды (Аквалор, Аквамарис, Солин и др) для механической очистки полсоти носа, в том числе и от вирусов.