Компрессионный ингалятор

анонимно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 13 лет, часто болеет обструктивными бронхитами, для ингаляций амбробене и беродуала достаточно ультразвукавого ингалятора, или нужно компрессионный, и какой должен быть размер частиц (3-4мк.достаточно?), сейчас переболел пневманией. К пульманологу сейчас быстро попасть для консультации не получится, спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Я всегда рекомендую ингалятор небулайзер. В нем можно использовать и минеральную воду, и лазолван, и физраствор -- любое из этих средств прекрасно подходит для разжижения мокроты и ее выведения из организма. Можно так же использовать беродуал на небулайзере, когда у ребенка наблюдается бронхиальная обструкция. Небулайзер можно использовать и при повышенной температуре тела, в то время, как паровые ингаляции возможны только при нормальной температуре тела. Однако, можете проконсультироваться с пульмонологом. Возможнов вашем случае необходим какой-то определенный прибор.