Тракционная терапия
анонимно
Здравствуйте Андрей Анатольевич.Мне 52 года,с молодости мучают боли в поясничном отделе позвоночника,неоднократно обращалась к врачам,назначали лечение,но через какое-то время боли возобновлялись,особенно после работы в огороде или поднятия тяжестей.В этом году терпение лопнуло,сделала МРТ пояснично-крестцового отдела от уровня Th12 до S4.Заключение МР-признаки остеохондроза,деформирующего спондилеза,деформирующего спондилоартроза пояснично-крестцового отд.позвоночника.Протрузии межпозвонковых дисков L4-5,L5-S глубиной до 3-3,5 мм,задняя медианная грыжа диска L4-5 до 5,8 мм,задняя медианная грыжа диска L5-S1 размером до5,3 мм.Назначено лечение: мильгамма в/м,Сирдалуд,Аэртал.Посоветовали пройти тракционную терапию,прочитала про нее,но как-то страшно,не стало бы хуже.Пожалуйста,подскажите насколько эффективен этот метод,и не навредит ли он в моей ситуации.Лечение хотела пройти в центре Дикуля в г.Краснодаре.Спасибо за ответ.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Метод эффективен, Вам не повредит. НО!!!! если он делается грамотно, с учётом всех особенностей - возраста, изменений в позвоночнике, сопутствующих заболеваний. Например, при спондилоартрозе он если и показан, но проводится очень осторожно. осторожно делается при различной патологии дыхательной системы (бронхиальная астма и т.д.). Поэтому учитывая, что центр Дикуля - коммерческое предприятие - не знаю, будут ли они учитывать всё это. Может вначале попробовать полноценное комплексное стандартное лечение. Тем более. что вытяжение, так же даст эффект на некоторое время. Обычно применяется комплекс противовоспалительной терапии, миорелаксанты, сосудистая терапия, витамины, иглотерапия, водолечение. гирудотерапия, мази, грязи, компрессы, "народные" средства. эффект будет такой же, как и от затратной тракционной терапии в центре Дикуля. Удачи.