Краевая плацентация + тонус задней стенки матки

анонимно
Здравствуйте! Срок беременности 21 неделя. По УЗИ поставили диагноз: краевая плацентация (расположена по задней стенке, нижний край на уровне внутренненго зева), пограничные показатели кровотока в правой маточной артерии, наличие локального гипертонуса стенки матки на протяжении всего осмотра, нарушения плодово-плацентарного кровотока не выявлено.Гинеколог в жк назначила принимать курантил по 25мг 2 раза в день - 28 дней; генферон по 1 млн 2 раза в день - 10 дней ректально, затем 1 раз в 3 дня - 4 недели; Магнерот по 2 тб 3 раза в день - 7 дней, затем 2 раза в день - 21 день. Подскажите, так ли уж необходимо принимать все эти препараты в указанном количестве, и надо ли что то дополнительно делать чтобы плацента поднялась? Смущает высокая стоимость лекарств... Заранее большое спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Меня также смущает назначение некоторых препаратов. Например, иммуномодулирующих. не вижу показаний для их назначений - инфекции, тем более вирусной нет, иммунодефицита нет. Курантил назначается традиционно для улучшения кровотока, эффективность препарата в настоящее время часто обсуждается. Магнерот - препарат магния, возможно необходим для снижения тонуса матки .Вообще при назначении любых препаратов, если у вас возникают вопросы, следует их сразу же задавать доктору, интересуясь обоснованностью назначения препаратов. Плацента может еще несколько подтянуться, но не из-за препаратов, а в силу собственных особенностей.