Полип цервикального канала
анонимно
Здравствуйте.Кольпоскопия показала очень маленький полип ц/канала.Отправляют в стационар для выскабливания полости матки и ц/к.Зачем выскабливать полость матки,был мой вопрос.Врач ответила,что все выскабливается срузу-даже если в матке нет полипа.УЗи полости матки не назначали.Я не хочу делать выскабливание матки,зная что там все в норме.В консультации никак не удаляют-запрещено,и всех посылают в стационар.Хотелось узнать правильно ли делает врач отправляя меня на такую процедуру?Стоит ли обратиться еще к одному специалисту?Спасибо за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вы знаете, врач действует по общепризнанным указаниям и это верно. Полип цервикального канала следует удалить в условиях стационара. Удаление - это раздельное диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и стенок полости матки. Матку затрагивают потому, что необходимо исключить даже незначительных изменений в эндометрии. Считается, что образование полипа уже повышает риск развития подобных изменений. С другой стороны существует мнение, что трогать матку при полипе ц.к ни к чему. Но, например, в ходе выскабливания может стать непонятным, откуда точно исходит полип, возможно, что его основание в матке. Поэтому правильнее проводить полное выскабливание.