Консультации / Проктология

Реконструкция колостомы

В 2011 году в связи с С-r среднеампулярного отдела прямой кишки St.4, МТС в левую долю печени, ГРю2, скомпенсированной толстокишечной непроходимостью, 24 марта мне была проведена комбинированная брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением левого фланга ободочной кишки; экстирпация большого сальника; частичная резекция левой доли печени(здесь и далее - цитаты выписного эпикриза). Далее, в связи с явлениями ранней несостоятельности анального анастомоза 28марта того же года проведена мини лапоротомия с выведением двуствольного трансверзального ануса в правом боку на уровне талии. В дальнейшем проводилось лечение. Летом 2012 года прошла обследование и вынесен был вердикт о невозможности проведения операции по удалению стомы. Но у меня очень крупная стома, в самом миниатюрном виде выступающая на 7-9 см от поверхности кожи живота, а чаще - длиной до 12-15 см. бугристой формы, которая часто (примерно раз в месяц) выпадает длиной до 35 см, что приводит к обращению через скорую мед.помощь к хирургам по месту нахождения. Расположена в очень неудобном месте. Поверхность около стомы - неровная, с глубокими ямками. Поэтому калоприемники плохо приклеиваются и быстро отклеиваются. Возможна ли какая либо операция по пластике стомы, чтобы было комфортнее ухаживать за ней и жить с нею - то есть уменьшить ее и прочее. Если такие операции делаются, то где именно и как добиться ее проведения? Сопутствующих заболеваний и осложнений у меня не имеется, все анализы в норме.
Если говорить в общем, то такие операции проводятся и делать их необходимо. Существует несколько видов реконструктивных операций. Какая именно будет оптимальной в Вашем случае, сказать можно только после осмотра, результатов базовых обследований с обязательной колоноскопией через анус и трансверзостому и УЗИ органов брюшной полости + малый таз.
Добрый вечер, Алексей Васильевич! Все указанные Вами в ответе обследования у меня проведены. И не показана была операция по устранению стомы только потому, что в месте прежнего нахождения раковой опухоли ( в 7 см. от ануса) проходимость очень маленькая, еле-еле проходит кончик пальца или наконечник кружки Эсмарха. И времени после операции прошло много, уже год и 9 месяцев, как толстый кишечник полностью не принимает участия в процессе пищеварения, то есть поздно уже рисковать. Остальные исследования противопоказаний не выявили. Может ли вопрос по реконструкции цекостомы решить врач хирург-онколог, у которого я наблюдаюсь, или необходимо обращаться по вопросу реконструкции цекостомы в какие-то иные, специализированные мед.учреждения?
Участие каких-либо сторонних специалистов для решения Вашего вопроса потребуется только в том случае, когда нет единого мнения у Вас и у Вашего лечащего врача. С другой стороны, всегда полезно услышать мнение нескольких специалистов и в этом нет ничего криминального.