Консультации / Гастроэнтерология

У девочки болит живот

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Моей дочери 16 лет,с прошлой весны она постоянно жалуется на боли в животе.Мы обращались и к педиатру,потом к гастроэнтерологу...Никаких отклонений не нашли,кроме сильной забитости прямой кишки-у нее постоянные запоры.(питание-правильное,фрукты и овощи...каши,супы..)Сказали пить фарлакс-по пакетику или два с утра и вечером.Но боли так и не ушли,стул так и не нормализовался.Хотя лето было исключение,а с сентября опять все началось.Положила в больницу на обследование-отклонений никто ни где не нашел..кроме как -сказали..прямая кишка подлиннее чем обычно...и такие люди склонны к запорам.Так же сказали пить фарлакс и дуспаталин по одной капсуле два раза в день-курс 15 дней..Но дочка так все и жалуется на боли в животе и на скудный стул.В больнице ей и клизму делали-но такого эффекта не было как обычно после клизм..Жалуется на твердый(забитый живот)Врач с больницы только порекомендовала почаще посещать туалетную комнату..только Дочка говорит-что она просто не хочет..Вопрос-И как нас бороться с ее животом..???????????????
Здравствуйте. Дочку надо сначала осмотреть, чтобы уточнить диагноз. на расстояние можно рекомендовать уточнить данные УЗИ желчного пузыря сжелчегонным завтраком, пробовать добавлять желчегонные средства в схему терапии, например гепабене или по сильнее взять типа урсодезоксихолиевой кислоты. 1 раз в 2-3- недели в выходной день прием 1-2- пакетиков фортранса для "пробивания кишечника", а потом уже переходить на форлакс в чередовании с гутталаксом или лактулозой. Важно посмотреть копрологию и по ней также внести коррективы в лечение.