Тонзилгон

анонимно
Здравствуйте. Лор назначила ребенку этот препарат для профилактики т.к. очень часто болеет. У нее был синусит, сейчас сказала что она здорова. Но из одной ноздри вытекают слизь(когда промываю нос) . Ночью жалуется что нос не дышит. Во сне не храпит, ртом не дышит. Ребенку 5 лет. И еще сказала возможно у нее еще есть небольшие аденоиды. Скажите поможет ли нем этот препарат для профилактики и из за чего может быть слизь.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Тонзилгон представляет собой фитопрепарат с противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Активные компоненты входящих в состав препарата ромашки, алтея и хвоща способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея, тысячелистника и танины дуба оказывают противовоспалительное действие и уменьшают отек слизистой оболочки дыхательных путей. Тонзилгон рекомендован при острых и хронических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (тонзиллиты, фарингиты, ларингиты). Судя по описанию препарата, назначение Тонзилгона не вызывает сомнений. Удачи!