Консультации / Болезни сосудов

О тромбофлебите

У женщины 47 лет по УЗИ тромбофлебит в области вен малого таза(была повышена температура, боли в пояснице и внизу живота). Что можно предпринять, кроме приема детралекса и препарата тромбо-асс? В какое специализированное леч. учреждение лучше обратиться? Выбрать консультанта затрудняюсь, нужен опытный флеболог, работающий в клинике.
Здравствуйте. Если речь идет от тромбозе (тромбофлебите вен малого таза), то необходимо срочно обратиться в специализированную клинику, занимающуюся лечением тромбозов, в специализированное сосудистое отделение. При термине тромбофлебит вен таза сразу возникает мысль о тромбозе подвздошных вен или илеофеморальном тромбозе, а это состояние может оказаться фатальным. Вместе с тем, боли в пояснице и внизу живота гораздо чаще бывают при заболеваниях органов малого таза, прямой кишки, органов гинекологии. Поэтому важно на основании чего был поставлен диагноз "тромбофлебит" - на основании жалоб и анамнеза или на основании объективных исследований (ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, МРТ, СКТ). Если объективных исследований не было, а мысль о тромбозе остается, необходимо начать с дуплексного ангиосканирования в специализированном сосудистом центре. Всего вам доброго.