Консультации / Терапия

Субфебрилитет неясной этиологии

Здравствуйте! Моему мужу 26 лет. 1-го ноября 2012 года у него резко поднялась температура до 38,2 градусов, ощущалась ломота в теле и головная боль. Врач отпрвила его на больничный и прописала Ингавирин и Найз, хотя ни кашля, ни насморка у него не было. До 7-го ноября улучшений у него не было. 7-го ноября утром вызвали Скорую помощь, были подозрения на пневмонию, но после рентгена легких диагноз не подтвердился. Весь день он спал, лежал, ничего не ел, к вечеру была рвота и небольшой понос, температура также держалась до 38, сбивалась тяжело, ниже 37 не опускалась, появились отеки на лице, бледность. Вечером 7-го ноября повторно вызвали скорую. Его положили в инфекционное отделение ( в терапии не было мест). Первый предварительный диагноз был пиелонефрит. Через 4 дня делали УЗИ внутр. органов, сказали что пиелонефрит был, но они его пролечили (за 4 дня). Затем предполагали описторхоз, этот диагноз также не подтвердился. После 3-х недель в инфекционном отделении его выписали с хорошими анализами и диагнозом "субфебрилитет неясной этиологии". Далее "поиском диагноза" занималась участковый терапевт. Ничего не нашли (щитовидка, гормоны в норме, моча на бак.повсев - стерильная). мы очень переживаем по этому поводу. Температура поднимается приемущественно в дневные и вечерние часы (от 37 до 37,7). Ближе к ночи спадает. Терапевт уверяет, что это к него из-за стресса, но меня смущает то, что было такое резкое и острое начало заболевания. Возможно было всё таки какое-то воспаление. Посоветуйте, пожалуйста, на какие заболевания можно ещё сдать анализы? На что обратить внимание? И какова статистика неблагоприятных исходов в таких случаях? Мы очень напуганы. Ждем ответа с нетерпением! Заранее спасибо!
Здравствуйте, Олечка! Несомненно, у Вашего мужа было воспаление. Какого органа-сейчас трудно сказать. Причин субфебрилитета очень много, подсказать, на что еще сдать анализы, в вашем случае затруднительно. Любая инфекция-пиелонефрит, туберкулез, тонзиллит; ревматизм; онкозаболевания; нарушения терморегуляции центрального происхождения- все эти заболевания могут давать длительный субфебрилитет. Назначить дополнительные обследования может только врач, наблюдающий Вашего мужа. Совет: проведите термометрию в течении 2 дней каждые 3 часа. Если суточные колебания температуры будут больше 1 градуса-это будет говорить в пользу инфекции. В эти дни не принимать никакие лекарства! Покажите ваши записи врачу. Если же колебания температур меньше 1 гр.-это нарушение терморегуляции и нужно время и седативная терапия. Прогноз пока неясен. Кроме повышения температуры на сегодня других жалоб нет? Пусть муж сам себя проанализирует. Какой стресс, переживание? Подумайте, это важно!