Консультации / Хирургия

Пролежни

Здравтвуйте. У отца, лежачего, после инсульта, очень серьёзный пролежень на крестце. Запустили, т.к. по совету врачей мазали зелёнкой и образовалась толстенная корка. Когда уже выписались из больницы, стало ясно, что под коркой что то не то, мы её удалили, и стали лечить, по схеме, предложенной хирургом. Сначала пролежень выглядел вот так http://s017.radikal.ru/i441/1212/24/a4fc4780f9da.jpg. Сейчас он выглядит так http://s48.radikal.ru/i121/1212/b8/99b527893f3d.jpg Доктор сказала, что когда рана станет "чистая" начать мазать винилином (бальзамом Шостаковского). Скажите пожалуйста, считается ли эта рана чистой , или пока продолжить применять трипсин. Белое с жилками посередине - это оголилась надкостница? Какие у нас перспективы? Врач для консультации придёт, конечно, через 2-3 дня, но, если вы найдёте возможность тоже что-нибудь посоветовать, буду очень признательна!
Здравствуйте. Очень грамотный вопрос и, главное, по делу. Сейчас рана, конечно, намного лучше и чище, чем была в начале, но всё равно ещё не очистилась до конца. То, что в середине белое - некрозы и, наверное, "относительно" здоровая надкостница или фасция. Эту рану, на мой взгляд, намного лучше выло бы очистить хирургически (стерильными ножницами и пинцетом прямо удалить некротические ткани в центре раны), чем долго-долго сыпать туда трипсин и ждать, когда некрозы "отвалятся". Но "на дому" у хирурга с собой может ничего не быть из стерильных инструментов для обработки раны. (Я, кстати, вообще не уверен, что этот трипсин хорошо работает, так как он "чистит" рану достаточно долго, и не известно, с ним быстрее-ли, или что он есть, что его нет - без разницы; может, организм за это же время "сам" бы отторгнул мертвые ткани и без трипсина). Как это может выглядеть в идеале: хирург приходит, выполняет перевязку (некрэктомию ножницами) и снова приходит через 2-3 дня. В принципе, если хирург сможет удалить некрозы при одной-двух-трёх последующих перевязках, думаю, что рана станет совсем чистой. Тогда можно будет с чистой совестью лить туда Винилин. А сейчас, пожалуй, рановато, и я бы продолжил перевязки с мазью "левомеколь" или "левосин". И, если есть возможность - удалил бы некрозы ножницами. Но, в любом случае, это останется на усмотрение хирурга, который должен прийти. Перспективы по заживлению пролежня, судя по вашему грамотному подходу - хорошие, а вот по всему остальному - сказать не могу. И не забывайте про повороты пациента и противопролежневый матрас.