Боль в пояснице

анонимно
Добрый день! Моему ребенку 1.8, девочка. В последнее время заметила, как она часто показывает ручкой на спинку или на попу (точно не понятно) и говорит вава. Поскольку она еще плохо говорит, то точно выспросить, что болит проблематично. То ли поясница, то ли попа. Подскажите в чем может проблема, стоит ли начинать обследование или само пройдет? Покраснений, раздражений никаких нет, умываю ребенка каждое утро и вечер, мажу кремом. Никаких серьезных травм не было. Полторы недели назад поставили Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, первая ревакцинация против полиомиелита, Ревакцинация против гемофильной инфекции , согласно календарю прививок. Поднималась температура, пили жаропонижающее (Нурофен) Но ребенок начал жаловаться еще до прививки.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации, во-первых, всегда нужно показывать ребенка педиатру. Ребенок не может говорить и сформулировать свои жалобы, но осмотр опытного специалиста может выявить существующую проблему или хотя бы помочь сформировать предположения о возможном диагнозе. Так же рекомендую Вам сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Если в дело вовлечены почки (а это возможно, так как ребенок жалуется на боль в пояснице), в анализе мочи должны быть указывающие на это изменения. Если анализ мочи будет иметь патологические значения, необходимо проконсультироваться с детским нефрологом.