Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сдавала анализы методом ИФА, обнаружили "Видоспецифические антитела к Micoplasma hominis igG"-2.17, назначили антибиотик Рулид, я его пропила но результатов не было. Пошла к другому гинекологу, сдала анализы методом ПЦР и обнаружили уже не микоплазму, а уреаплазму и ВПЧ 6/11/44. Как такое может быть, и почему в одном анализе микоплазма, а в другом уреаплазма, и до лечения ВПЧ не было? А после лечения действительно появились кандиломы на слизистых половых путей у меня и у мужа. Назначены при новом лечении следующие лекарства: Азитромицин однократно 1 гр, Трихопол 0,25*1 2 р в день 5 дней, Линекс 1*2 р в день 10 дней, Ацикловир 0,2*1 по 5 раз в день 7 дней с третьего дня лечения и свечи Генферон 500000 мне и мужу. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение назначено во второй раз или нужно что-то другое? Спасибо!
Добрый день. ИФА в случае уреаплазмы и микоплазмы не показательное обследование, так как антитела к данным микроорганизмам могут обнаруживаться еще долго время, тем более что в Вашем случае обнаружены антитела, свидетельствующие о хроническом процессе, а не об остром. Методом выбора является ПЦР. Поэтому я не совсем согласна с первым методом обследования и лечения, и поддерживаю доктора, назначившего ПЦР - диагностику. Лечение вируса включает противовирусную терапию (например, Виферон), и лечение уреаплазмы - препараты азитромицина, метронидазола (например, Трихопол), плюс восстановление флоры такими препаратами, как Линекс.