Консультации / Педиатрия

Нужно ли лечить хр. аллергический насморк?

У моей дочери (7 лет) ЛОР врач на проф.осмотре выявила аллергический насморк. Назначила санарин аналерин. Жалоб особых у нас нет. Нос дышит.Выделения есть , но совсем небольшие, восновном на улице, на морозе, прозрачные. Кроме того в осенне-зимний период мы и без того регулярно промываем нос физ. р-ром.Хотя ребёнок аллергик, всё лето были сопли и чёх. Возможно ли нам игнорировать назначение? Вычитала, что этот препарат можно применять кратковременно(до недели)-потом наступает привыкание, куча побочек.Зачем, когда мы сейчас спокойно с ним сосуществуем? Тем более, что даст неделя лечения для хр. ринита?
Здравствуйте! В данной ситуации я бы посоветовала Вам другой выход. Обратиться к опытному аллергологу и пройти обследование него. Необходимо установить причинный аллерген. Ведь, грубо говоря, сегодня ребенок просто чихает и сопливится,а завтра у него разовьется бронхиальная астма. Аллергены воздействуют на организм, поэтому организму следует помочь. Согласна с тем, что использовать спрей, не имея выраженной клинической картины и жалоб, не стоит. По крайней мере до визита к аллергологу. Аллерголог подробно расскажет Вам как и в каких случаях, какими препаратами и в какой дозировке проводить лечение. Удачи!