Консультации / Логопедия

Логопедия

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года и меня больше беспокоит не то что он не выговаривает "р" и "л", а он не умеет составлять рассказ по картинке, не умеет рассказыть сказки, спрашиваешь: сколько яблок? отвечает: один, а не одно. к тому же часто бездумно разговаривает, даже не вдумываясь в смысл слов, якобы балуется.например: я не пойду в садик. ПОЧЕМУ?незная что ответить может сказать что попало: потому что нельзя ночью. еще не рассказывает какие то яркие моменты из садика например как его сильно ударили или раздавали конфеты, про садик вобще ничего не рассказывает.у него очень рассеяное внимание, он не усидчивый. зная что ему будет сложно он отвечает давай не будем разговаривать про это например:давай будем бросать мяч и называть фрукты, а он в ответ давай не будем называть а просто кидать мяч. мы ходим на курсы развития и подготовки к школе, ему все дается но если очень долго все объяснять, но мне кажется что ему трудно даже легкие вещи делать.например 5 карандашей посчитать он может легко, а нарисовать 5 кружков не понимает как. дети могут помнить много стишков, наш их как будто специально забывает если не повторять их регулярно. и возможно я еще не все написала, но хотя бы в кратце подскажите нам на что обратить внимание и большая ли задержка речевого развития.и вобще что вы можете сказать оп нашей ситуации?
Уважаемая мамочка!у вас абсолютно правильная ориентация на проблемы вашего сына. Вопрос со звуками можно решить, а вот с логикой, с мышлением нужно работать очень долго и много. С теми проблемами, которые Вы описываете. Ему будет очень трудно учиться в школе. Нужна консультация невролога( Вы пишете:неусидчивый, невнимательный-это неврологическая симптоматика), нужно лечение. Нужна консультация дефектолога: он расскажет как работать над памятью, мышлением. Нужна консультация логопеда: он подберет методики работы над смыслом высказываний. Если Вы живете в Москве, такие специалисты есть в консультационном пункте по адресу: Ленинский проспект 72. Тел. 8 499 131 95 95 спросите Людмилу Степановну. Это зав консультацией. С ув НТН