Консультации / Сексология

"секс" без партнера-здоровье

Добрый день.Мне 52. Партнера и секса нет уже 3 года(так сложилось). Казалось бы..-да и ладно-возраст-почтенный...Но желание(очень сильное!-возникает пару раз в неделю..даже ночью -почти во сне-иногда я получаю оргазм..почти ничего не делая для этого). Хочу спросить: достаточно ли получения оргазма (без мужчины-самоудовлетворением) -для поддержания нормального физиологического состояния женского организма в моем возрасте?
Здравствуйте. Мастурбация не патология, и сама не вредит. К ней прибегают в любом возрасте, когда желание есть, а партнера нет. Так что Вы можете получать оргазм самостоятельно в любом количестве, какое Вам желательно. Удачи!
Спасибо Доктор за ответ.Но говорят(врачи-на др.сайтах)-мастурбация-никак не заменяет полового контакта(которого у меня уже никак не будет! -мужа-нет..любовника-нет..покупать "любовь"--ни зачто не стану!) А если б я и могла "купить" секс-он бы был "в резине"! -Это -что-то меняет для женского здоровья?! Главное (как я читала)-для здоровья женщины..-орошение матки спермой?! Может быть я-совсем глупа ..-в свои 52? Я не урод и не калека... Подскажите!
К вопросу приложено фото
Мастурбация не заменяет секса. Секс не заменяет мастурбацию. Корова не заменяет кита. И так далее - ничто ничего заменить не может, и не надо подменять одно другим. Мастурбация дает определенную разрядку полового возбуждения - порой, более сильную, чем сношение. Поступление спермы в организм женщины принципиально ничего не меняет в нем - ни уровня гормонов, ни биологически активных веществ, ни калорий. Так что, секс в резинке - такой же, как без него. А облегчение после мастурбации - такое же, как при сношении. Но, поскольку Вы не урод и не калека - найдите мужчину. Это просто: не отягощайте свой выбор романтикой и излишними запросами, и мужчина быстро обнаружится. Удачи!