Консультации / Эндокринология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте, хотела получить ответ на вопрос: Мне 40 лет. В 35 лет родила сына (ЭКО). Месячные после родов пришли через 8 мес. Были регулярные до 2011 года октября.В октябре была задержка на 20 дней. Сдала кровь на гормоны, был повышенный уровень прогестерона. Прошла МРТ головного мозга- все в норме, узи щитовидки. Назначили курс достинекса три месяца. Цикл пришел в норму. В июле 2012 опять нарушение цикла, задержка на 15-20 дней.После анализов врач назначил фемостон 2/10 в связи с повышенным ФСГ. Пропила препарат 2 месяца. На фоне фемостона сдаю еще раз и вроде бы ФСГ пришел в норму. Врач отменяет препарат, но после отмены у мня опять задержка уже 11 день. Вопрос: может ли это быть связанно с ранним климаксом, в связи с множественной стимуляцией яичников, учитывая что у меня всего один яичник? Так как ЭКО у меня получилось с 6 попытки. И есть ли смысл в гормональной терапии для поддержания месячных?
Ваш диагноз - вопрос времени. Напишите конкретные цифры ФСГ, вновь на задержке повторите ФСГ, ТТГ и Прл. Время наступления перименопаузального периода - Ваша личная генетически обусловленная особенность, на которое может повлиять оперативное лечение (резекция яичников) работа с ионизирующим излучением и на химическом производстве, а ЭКО - нет.