Консультации / Неврология

Остеохондроз, прострудии позвоночных дисков

Здравствуйте доктор. У меня такая проблема, вот уже года три мучает хондроз, постоянные боли в спине, пояснице, шее, голове, в суставах, больно сидеть и ходить. Недавно прошел обследование - МРТ. Результаты такие: МАГНИТНО- РЕЗОНАНСНАЯТОМОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. Исследование проведено в сагиттальной и аксиальной проекциях по Т2 взвешенности. На полученных мр-изображениях лордоз сглажен. Снижение высоты дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Деформация переднего дурального пространства на уровне диска С6-С7 за счет наличия-задних циркулярных остеофитов тел С6, С7 до 1-2мм. Просвет спинномозгового канала не сужен. Патологических мр-сигналов и объемных образований в просвете спинномозгового канала не выявлено. Ликвородинамика не нарушена. Спинной мозг визуализируется на всем протяжении исследуемого уровня, контуры его ровные и четки, мр-структура не изменена. Высота тел позвонков на всем протяжении исследуемого уровня сохранена, контуры их ровные и четкие, мр-структура не изменена. Цереброспинальный переход без особенностей. Паравертебральные ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-томографические признаки задних циркулярных остеофитов тел С6, С7. Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника. МАГНИТНО - РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯПОЯСНИЧНО- КРЕСТЦОВОГООТДЕЛА Исследование проведено в сагиттальной и аксиальной проекциях по Т2 взвешенности. На полученных мр-изображениях определяется сглаженность лордоза. Слабо выраженное снижение высоты и мр-сигнала по Т2 взвешенности дисков L4-L5, L5-S1, как следствие дегидратации пульпозного ядра. Деформация переднего дурального пространства за счет совокупности наличия задних циркулярных остеофитов тел L4-S1 и заднего циркулярного выступания дисков на уровне L4-L5, L5-S1 до 2-Змм. Просвет спинномозгового канала не сужен. Патологических мр-сигналов и объемных образований в просвете спинномозгового канала не выявлено. Ликвородинамика не нарушена. Спинной мозг визуализируется на всем протяжении исследуемого уровня, контуры его .ровные и четкие, мр-структура не изменена. Патологических изменений мр-сигнала от костного мозга позвонков не отмечено, высота позвонков сохранена, контуры их четкие. Пара вертебральные ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-томографические признаки задних циркулярных остеофитов тел L4-S1. Задняя циркулярная протрузия дисков L4-L5, L5-S1. Остеохондроз в сегментах L4-L5, L5-S1. По результатам МРТ отправился к неврологу, он поставил мне диагноз: остеохондроз ШОП, ПОП, грыжи дисков L4-S1, соматоформная дисфункия ВНС. Устойчивый болевой с-м. Лечение: Феварин 50 мг. 1 т. на ночь 1 мес., Мирлокс 15 мг. 1т. 1р. 10 дней, Кеторол 1т. при болях до 3х раз в сутки, Сирдалуд 2мг. 1т. на ночь до 3х недель. Алфлутоп 1.0 в\м 20 уколов, через 6 мес. повторить, Корсет с ребрами жесткости, ЛФК. Вопрос: Скажите пожалуйста, на сколько серьезно мое положение и может быть можно обойтись без такого количества таблеток и уколов (особенно уколов), может быть есть другой способ - лечебная гимнастика, вытягивание, массаж и т.д. Хочу заняться бегом, велотренажером, начать ходить в спорт зал. Не хочу я гробиться всякими непонятными таблетками с кучами побочных действий. Мне 31 год, Рост 185, вес 93 кг.. Скажу сразу, в юности 18-20 лет работал грузчиком (очень надорвался, повытягивал все суставы на руках), последние 10 лет работа только сидячая, образ жизни - малоподвижный. Заранее благодарю, с уважением Александр.
Добрый день. По данным МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника изменений требующих хирургического лечения нет. Я думаю (если учитывать данные только МРТ), вам будет полезна лечебная физкультура, велотренажер, и все остальное. По поводу болей в суставах надо обратиться к врачу ревматологу, обследоваться. С уважением Дехтярь А.В.