Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергологическое обследование

Ребенку 1 год и 2 месяца. Частая заболеваемость, раза 2 в месяц, лечили в основном свечами Виферон, Ринолюкс, температура повышалась редко, в 5 месяцев повышалась СОЭ-43, без прочих симптомом, назначили антибиотик пенициллинового ряда, после однократного применения появилось сильное покраснение на ягодицах - отменили прием лекарств, постепенно СОЭ нормализовалась. Примерно в год на щеке появилось красное пятнышко с мелкой сыпью, в складочках на теле "гусиная" кожа, затем так же стали образовываться красные пятна. Кожа стала ОЧЕНЬ сухой и шершавой, улучшений не наблюдалось и после Дет.крема, мази Локобейз Рипеа, Димедрол мази, Аллергозан тоже ощутимых улучшений не принес, смазывали оливковым масло, на коже меньше шероховатости. Вели пищевые дневники, аллерген выявить не удалось, Кушаем на завтрак кашы (гречка, рис) в обед овощной суп с паровой котлетой (говядина, реже свинина, курица) На ужин от всего отказывается, творогом давится, требует грудь, впрочем и ночью очень часто просыпается подкрепиться грудью.. Дерматолог направил к аллергологу, аллерголог сдать анализ из вены на "Педиатрическую панель" для выявления аллергенов, но, у ребенка лишний вес и медсестра не смогла обнаружить вену. Вследствие чего мы нашли прием профессора, где требовалась кровь из пальчика. И вот мы получили ответ. (прилагаю результат обследования) Для меня понятна только часть с аллергенами, Помогите разобраться с Т-клеточной недостаточностью и прочими, на мой взгляд страшными фразами в заключении. И не нанесет ли вред ребенку прописанный курс лечения (бабушки категорически против лекарств, в частности Зодак, а я не доктор, чтобы принять самой решение о том, стоит ли беспрекословно следовать указаниям рекомендуемого лечения.) Ещё данный профессор утверждает, что органы брюшной полости сильно увеличены хотя узист отклонения не нашел, сказал, что всё в порядке (данные УЗИ обследования так же прилагаются) Мысли появляются разные, развенчайте наши страхи, или же наоборот, укажите степень серьезности возможного заболевания Заранее спасибо, извиняюсь, что длинно и сумбурно.
К вопросу приложено фото
Чем болеет ребёнок 2 раза в месяц? В связи с чем сдавали анализ крови в 5 месяц, на котором выявили увеличение СОЭ? Какие были жалобы? Антибиотиком тогда лечили результат анализа??? До 3 лет определение уровня IgE неинформативно! к сожалению, мне непонятно каким именно способом производилось выявление аллергенов, поэтому результаты прокомментировать я не могу. В любом случае лабораторно выявить аллергены достоверно достаточно сложно. Наиболее целесообразный способ - элиминационно-провокационная диета. Не нашла ни слова про поставленные ребёнку диагнозы. УЗИ - метод субъективный, по заключению можно только примерно представить картину. Что касается медикаментозных назначений, то Вы уж определитесь: или Вы ищете врача, которому будете доверять, или лечитесь у бабушек. Я в своих назначениях стараюсь придерживаться принципов доказательной медицины, ряд медикаментов из Вашего списка доказанной эффективностью не обладает. Кроме того, мне не совсем понятен выбор кетотифена, но не видя ребёнка и не имея полной информации о его состоянии в прошлом и настоящем не позволяет мне подвергать сомнениям назначения другого врача.