Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить?

Ирина, здравствуйте! Меня зовут Вика, 38 лет. Читала много Ваших консультаций здесь, и мне показалось, что Вы в отличие от других врачей не "отписываетесь", а пытаетесь помочь. Никогда не думала, что придется обращаться к психологу, ведь я очень сильный человек, многое в жизни уже пережила, но выстояла, в основном оставшись на высоте. Вчера в моей жизни случилось очень тяжелое для меня событие. 12 декабря в 13-30 я должна была выйти замуж за человека, с которым мы были вместе почти 8 лет. Это были непростые отношения, с многочисленными разрывами-схождениями, с огромной любовью с моей стороны, страстями и т.п. Почти единственной причиной наших ссор и расставаний была моя неуверенность в серьезности его намерений, естественно не выдуманная мной, а продиктованная некоторыми его поступками. Пересказывать все эти моменты будет долго, но суть в том, что я ему всегда четко говорила и вещала примерно такую мысль: "я достойная, красивая, хорошо зарабатывающая женщина, которая уж коли не заслуживает такой чести -быть твоей женой, то обязательно найдется человек, который будет мечтать о том, чтоб я стала его женой. А в любовницах-подружках у тебя бегать до пенсии я не собираюсь!" Каждый раз расставаясь с ним, я была полностью уверена, что никогда не вернусь к нему, ведь Я ЕМУ НЕ НУЖНА (так я чувствовала в те моменты). Но каждый раз, спустя какое-то время человек появлялся в моей жизни, как змей опутывал меня, говорил совершенно священные слова, клялся здоровьем родителей, всем святым, что у него есть, умолял меня вернуться, т.к. "такой женщины просто больше нет на земле, и ему белый свет не мил без меня и т.п." И я, как идиотка, верила и прощала его. В последний раз мы расстались в начале августа, у меня все уже выжглось внутри, ни боли, ни зла - ничего я не испытывала к нему. Мне даже подруги стали говорить, что я расцвела, стала веселая и глаза загорелись. Но прошло 3 месяца, и в начале октября с предварительной разведкой он нарисовался снова, Не буду писать все соловьиные речи, которые меня тогда уже не трогали. Он достал последний козырь - сделал мне предложение, сопроводив его влажным, со слезами, полным любви взором человека, потерявшего и осознавшего тяжесть потери "любви всей его жизни". У меня внутри все же что-то дрогнуло. Месяц я себя уговаривала поверить ему, "ведь такими вещами не шутят", потом мы подали заявление в ЗАГС, собираясь потихоньку расписаться без шумихи и гулянок. Все вроде бы было нормально.И вот вечером 11 декабря в 21 час он пришел ко мне и начал втирать, что жениться в этом месяце никак нельзя по религиозным понятиям (он мусульманин, азербайджанец, всю жизнь проживший в России, не соблюдающий никакие религиозные правила и обряды). К слову сказать он мне об этом заикнулся недели за 2 до даты свадьбы, но сказал, что все это ерунда, и он в это не верит и т.п. Он не отказался, а просил перенести свадьбу на февраль. Я от ужаса чуть не упала. Ведь то, что происходило со мной - это кошмарный сон любой женщины. Отменять свадьбу прямо накануне ее, да еще когда жениху не 18, а 47 лет! Это просто непередаваемо.....больно.... страшно..... ужасно. Все еще осложнено тем, что у него сложились очень хорошие отношения с моей дочкой от 1 брака (12 лет), и вся эта ситуация еще и на ней отражается. Я не знаю, как же дальше жить. Понимаю, что ни при каких обстоятельствах не останусь с ним, ни о каком переносе не может быть речи. Просто не знаю, как смотреть людям в глаза, как с этим жить, ведь я просто раздавлена и растоптана, как женщина. Подскажите, может есть какие-то методики избавления от очень плохих мыслей (ненавижу и презираю его; ненавижу себя за то, что поверила ему и дала снова причинить себе дикую боль). Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, читала ваш рассказ и так и затруднилась понять - что же в решении вашего мужчины перенести срок свадьбы причинило вам такого уровня боль? Вот так задам вопрос - для вас это его предложение - что означает? Какое отношение к вам - к вашей совместности? К вашему браку? И за сколько дней до события он попросил перенести регистрацию брака? Или он прям отменил свадьбу вашу? Да, про повод для отмены. То, что он не особо соблюдает религиозные каноны я поняла. Но вот он - суеверный человек? И как он вам мотивирует - почему нельзя жениться в декабре?
Ирина,спасибо,что ответили. Свадьбу он решил отменить за несколько часов до нее (накануне вечером). Если это не повод для сильных переживаний у несостоявшейся жены,то тогда я не знаю,что еще более болезненное бывает (наверное только сбежать прямо из ЗАГСА на глазах у изумленных гостей)! Что касается причины отмены, то я уже нашла для себя ответ и в интернете и'съездив в мечеть и спросив у имама, есть в исламе дни,жениться в которые запрещено или не рекомендуется. Так вот таких дней нет, т.е это все ложь какая-то с его стороны (выдуманная причина). А сказать давай перенесем - это гораздо проще,чем сказать "я не хочу на тебе жениться", а там уже по ходу пьесы и разбираться. А больно мне еще и потому, что я человек,который хочет совершенно нормальных вещей и хочет конкретности от человека,находящегося рядом 8 лет: я хочу быть женой,а не подружонкой, статус любовницы-по дружки меня не устраивает,я страдаю от таких (неопределенных) отношений. И если человек не может/ не хочет/ имеет любую причину, мешающую ему видеть меня в роли своей жены,то я просто просила отпустить меня, отойти и дать мне спокойно жить и строить свою жизнь такой, какой я ее хочу видеть, а не как ему удобно. Однако ж он как собака на сене - и сам ......
Да, сочувствую вам, это правда большое потрясение - вот такая ситуация за несколько часов до свадьбы...Но самое трагическое в вашей истории - ваша тяга возвращаться к этому мужчине и ваше похоже очень - очень большое желание ему поверить - поверить ему, когда он стрстно вас себе возвращает и присваивает...Но похоже когда он осознает, что вы - вот она, и вы его -его - ему становится очень страшно - или еще как-то невыносимо - и он начинает все рушить...Но вот как вы себя чувствуете - что вас, какое чувство - какая ваша особенность - снова и снова толкает ему поверить - к нему развернуться - опять с ним сходиться? Т.к. вот метафора "собаки на сене" мне мало подходит - вы ведь волевая, взрослая, яркая, сильная женщина - какое уж тут сено - то...И вы за какой-то своей мечтой - или за какой-то тагически незавершенной ситуацией разворачиваетесь и возвращаетесь...Так мне кажется...
Ирина, с на ступающим Новым годом Вас! Спасибо, что отвечаете мне. Действительно Вы правы, я виновата в том, что случилось, тоже, т. К. Как заговоренная возвращались к нему снова и снова. Я даже не знаю, это как мазохизм какой-то: получать боль, но снова и снова идти к этой боли. Но я не мазохиста, это точно! Просто наверное огромная любовь к этому человеку, которая у настоящему времени просто рас сыпалась в мелкие камешки, заставляли меня верить его словам ( очень хотелось верить), да и ментальность восточных людей - это отдельная история, не попасться в сети очень и очень трудно. Хочу все-таки вернуться к моему вопросу: возможно ли каким-нибудь способом избавиться от ненависти, которая просто меня разъедает изнутри? Я бы просто хотела проснуться однажды, и чтоб всего этого кошмара буд- то бы не было. Я хочу покоя внутри, равновесия, отсутствия негатива и откровенно злых мыслей, ведь я само разрушают от этого. Спасибо, Ирина.
Избавиться от сильного чувства или эмоции какими-то средсвами - а как? По мне так только проживая ее снова и снова, может быть рассказывая о ней кому-то надежному, кто может с вами разделить ваши чувства...И конечно время, время, как при переломе каком сложном - покой и время лечат лучше всего. И "гипс" - если про психику - то поберечь себя сейчас от дополнительных стрессов...Удачи вам) Может, к психологу какому сходите?