Консультации / Неврология

Контрактура после неврита

Уважаемый доктор.6месяцев назад во время беременности перенесла неврит лицевого нерва.лечили очень долго:массаж, электрофорез с прозерином, никотиновая кислота, иглоукалывание.в итоге восстановилось лицо за 4 недели.а спустя еще пару недель начала замечать что лицо тянет, угол рта при улыбке повышается выше, чем на здоровой стороне, бровь опустилась.врачи говорят что начальная стадия контрактура.скажите это осложнение излечимо?какими методами???спасибо вам заранее за ответ.
Добрый день. При контрактуре лицевого нерва проводят инъекции ботокса в мышцы лица. Возможно в вашем городе делают такие процедуры, узнайте. С уважением Дехтярь А.В.
скажите по поводу ботокса.это временный эфект?и то что щека стала худее чем на здоровой стороне-щека восстановится?или останется худой?спасибо!!!!
Добрый день. Длительность действия ботулотоксинов от 3- 4 недель до 3 мес. Этого достаточно, чтобы не сформировалась контракутура в мышцах пока восстанавливается иннервация пораженных мышц. Иногда приходится повторять процедуру. При восстановлении фунции лицевого нерва, асимметрия лица должна уменьшиться. Если функция лицевого нерва полностью не восстановится, то асимметрия останется навсегда. С уважением Дехтярь А.В.