Консультации / Гинекология

ОК

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22 года, ранее по назначению врача принимала Линдинет ( в течение 6 месяцев), а потом Диане-35 (в течение года примерно). На время приема чувствовала себя хорошо, никаких побочных эффектов не было, но за эти полтора года набрала постепенно 11 кг. После того как перестала пить таблетки скинула вес без усилий месяцев за 5-6. Прошло с того времени как перестала пить ОК уже примерно 2 года. Цикл постоянно сбивается, бывают сильные боли во время месячных, по этому я решила что возможно надо начать опять прием ОК ( с ними спокойнее), но есть одно но: не хочется набирать вес. Посоветуйте пожалуйста что нибудь где самое минимальное содержание тех веществ которые так действую на вес. Или может мне можно попробовать кольцо или пластырь? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Сейчас существует множество вариантов - это и привычные всем КОК, и более новый пластырь, который наклеивается на определенные зоны 3 раза в месяц (по 7 дней, потом перерыв 7 дней), также имеется кольцо НовоРинг, которое используется в течение 21 дня. Все эти препараты содержат 2 группы гормонов. Но есть и однокомпонентные препараты. Чтобы решить вопрос с весом, следует сперва проконсультироваться с эндокринологом, чтобы исключить предрасположенность к увеличению веса, а после этого решить с гинеоклогом вопрос о препаратах с дополнительной активностью (например, Ярина), или же микродозированных препаратах, таких как Джес.
На счет пластырей возник вопрос. Читала что от него летальный исход у кого то был, такое возможно? Какие риски есть при его ношении для здоровья? И может я неправильно поняла, но в нем вроде большее содержание гормонов чем в таблетках, это может говорить о том что от пластырей тоже толстеют? И вообще кто нибудь от них замечал что вес также как и при таблетках увеличивается?
Здравствуйте! Контрацептивный пластырь на сегодняшний день считается самым низкодозированным контрацептивом содержащим 0,75 мг этинилстрадиола, гормона по которому судят о содержании гормонального компонента в препарате , а следовательно и побочных эффектов минимум. Это связано с тем, что гормоны не проходят через кишечник , желудок и не всасываются через слизистые. Что касается летального исхода, то он возможен при применении любых лекарственных препаратов, и производитель обязан об этом информировать своих покупателей в инструкциях.