Консультации / Педиатрия

Прибавка в весе

Здравствуйте. Ребенок родился весом 2800. Во время выписки из роддома вес девочки составлял 2530. На месячной комиссии вес ребенка был равен 3314. Дак вот, наш педиатр сказал,что это ниже нормы (норма 600гр) и либо вы ребенка не кормите, либо у него дистрофия. На вопрос, а может стоит считать от минимального веса - при выписке, тогда прибавка составит 800гр. Врач, ответила, что нет, и вообще сильно разозлилась. Сказала докармливать смесями и взвешивать каждый день, поставили на учёт. Подскажите, как всё таки правильно? Ребенок кушает по требованию, тест на мокрые пеленки проводили - всё хорошо. На ГВ, молока достаточно. Спасибо.
Здравствуйте! То, что ребенок слегка "скинул" после рождения -- является физиологической потерей массы тела, это норма. После выписки из роддома ребенок весил 2530, а на осмотре у педиатра в 1 месяц-- 3314, таким образом его прибавка за месяц считается: 3314-2530=784 грамма, что является абсолютной нормой! Рекомендую Вам сменить педиатра, потому что, во-первых, ее комментарии и диагнозы не имеют под собой основы, во-вторых, советы неконструктивны и в некотором смысле даже опасны (зачем переводить ребенка на смешанное вскармливание,е ли он растет прекрасно на грудном молоке, по крайней мере, пока?). Наблюдайте за малышом. Если во втором месяце прибавка будет недостаточной, вопрос про смешанное вскармливание можно будет поднять. С другим педиатром. Удачи!