Консультации / Неврология

Боли в пояснице, отдающие в ногу

Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич! Прошу вашей профессиональной консультации. У мужчины 43 лет боль в поясничном отделе позвоночника, отдает в правую ногу, ощущения жжения, натянутости мыщц, боль в ноге очень сильная и различная по своему характеру (ноющая, стреляющая). После обращения к неврологу , был поставлен диагноз защемление седалищного нерва. Проведена терапия - мовалис (3 укола) - не помогло, диклофенак (5 уколов), мидокалм ( 7 уколов), нимесил - 7 дней. Болевой синдром сохранен и ярко выражен. В настоящий момент делает амлипульс. Сделан рентген поясничного отдела позвоночника. Результаты : лордоз выпрямлен.Замыкательные пластинки умеренно склеротизированы, небольшие отстеофиты.Высота межпозвоночных щелей снижена. Заключение остеохондроз ПОП. Необходимо ли дополнительно делать МРТ? и какие дальнейшие действия по лечению предпринять? К сожалению, врач невролог дальнейшую тактику лечения не озвучивает внятно.
Нужно обязательно делать МРТ.!!!!! После этого можно сказать какие действия по дальнейшему лечению предпринять.
Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич! По вашей рекомендации сделано МРТ в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии. Представляю на ваше рассмотрение полное описание мрт Поясничный лордоз сглажен, определяется правостронняя дуга Переходный пояснично-крестцовый позвонок (вероятнее L5). В телах позвонков дегенеративные изменения, минимальные участки жировой дистрофии костного мозга. Мелкие узлы шморля до 0.25см. Саггитальные размер позвоночного канала на уровне L4 -1,8 см (норма не менее 1, 6). Диски гипогидратированы и дегенерированы , больше в L3-L4, L4-L5. Высота снижена. Диски по типу циркулярных протрузий выступают в просвет позвоночного канала и отверстий с небольшими формальными компонентами в сегментах: L3-L4 до 0.35 и L4-L5 до 0.55 см. Сужение просвета межпозвонковых отверстий усугубляется спондилоартрозом. Деформирован передний контур дурального мешка с вероятным воздействием на корешки нервов . Конский хвост не изменен. Заключение - переходный пояснично-крестовый позвонок . Остеохондроз , спондилоартроз и протрузии дисков в сегментах L3-L4-5. Очень просим вас разъяснить результаты МРТ и дальнейшую тактику лечения. Заранее благодарим.
Уважаемая Lia Sh! Раз Вы живёте в Саратове, что же мы будем общаться по интернету. Зайдите на сайт кафедры нейрохирургии, договоримся о дне консультации. посмотрю вашего мужа лично, посмотрю данные МРТ и тогда определимся о тактике лечения. , С уважением, Чехонацкий А.А.