Консультации / Гинекология

Назначили ОК для лечения

Здравствуйте Анна Григорьевна! Подскажите, пожалуйста, по поводу назначенного лечения. У меня жалобы на небольшие кровяные выделения между месячными в последние 2 цикла. В один цикл после окончания М. была коричневая мазня (совсем немного, то есть - то нет) на протяжении 1,5 недель, т.е. в первой половине цикла. В следующем цикле кровяная мазня (опять же немного) была во второй половине цикла, и М. начались раньше (цикл был 23 дня вместо обычных 26-28 дней). Обратилась к гинекологу и эндокринологу. Результат анализов: визуальный осмотр гинекологом + мазок – в норме, УЗИ половых органов – в норме, общий анализ крови и мочи – в норме, УЗИ щитовидки – зоб 1 ст. (по словам врача – ничего особенного, прописала йодактив), гормоны ТТГ и пролактин – в норме, кровь на сахар – в норме. Анализы на половые и скрытые инфекции (токсоплазма, уреаплазма, и много еще каких (все не вспомню) – ничего не обнаружено. Мне 28 лет, 1 партнер, не рожала, заболеваний в гинекологической сфере никогда не было. Хочется начать планировать беременность. В итоге гинеколог сказала пропить Мидиану в течение 2 циклов. Почитав инструкцию и отзывы, волосы дыбом от побочек. ОК и ГОРМОНЫ никогда не пила, да и зачем мне прописали ЭТО? Врач даже не направляла на дополнительные анализы, например, другие гормоны. Может с Ременса стоит начать? А еще другого врача посетить?
Добрый день. Думаю, что следует сдать кровь на определения половых гормонов, на 3-5 день менструального цикла. Но, учитывая что результаты УЗИ были хорошие, то могу предположить , что изменения со стороны гормонального фона не будут найдены. Вы знаете, возможно речь идет о небольших межменструальных выделениях. В таких случаях действительно часто назначается гормональная терапия, но преимущественно это КОК, типа Джес, Линдинет- 20. На самом деле, в аннотациях к препаратам, указаны все возможные побочные эффекты, но это не значит, что они все обязательно проявятся. Поэтому даже если Ваш доктор повторно рекомендует КОК, в этом нет ничего страшного, не стоит бояться.