Консультации / Лекарственные препараты

ПП цнс

Здравствуйте! ребенку 4 месяца. Жалобы на тремор ручек. Делали НСГ, заключение: остаточные явления гипоксии, умеренная дилатация передних рогов боковых желудочков, лентикулостриарная минерализующая ангиопатия; усиление кровотока в вене Галена. Были у невролога. Поставил диагноз - пп цнс, легкая задержка темпа моторного развития. Назначено: кортексин (10 уколов), кавитон (1/5 таблетки 2р. в день в течение 1 месяца). Скажите, пожалуйста, не опасны ли для маленького ребенка данные преператы?
Здравствуйте! Кортексин улучшает функции головного мозга, а так же защищает его клетки от воздействия негативны факторов, в том числе и гипоксии. Активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы. Препарат разрешен к использованию у детей, единственное противопоказание -- индивидуальная непереносимость. Кавинтон улучшает метаболизм головного мозга, увеличивая потребление глюкозы и кислорода тканью головного мозга. Повышает устойчивость нейронов к гипоксии; усиливая транспорт глюкозы к головному мозгу. Однако это препарат следует применять с осторожностью, так как его не рекомендуют возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных). Но часто назначают в связи с высокой эффективностью.