Консультации / Педиатрия

Прививка

Добрый день! Сыну 13 лет, в апреле сделали прививку от гепатита A Ховрикс ( посещали азиатские страны), повторную необходимо было сделать через 6 месяцев, но у нас не получилось - сначала ждали манту в школе, затем прививка от гриппа( после неё месяц перерыв), потом он заболел Фарингит. И вот только сейчас можно делать повторную прививку от Гепатита А. Скажите если нарушены сроки повторной прививки первая считается действительной или продолжить ревакцинацию?
Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходима консультация опытного иммунолога, который и сможет разъяснить Вам, насколько серьезно нарушены провила ревакцинации и что в данной ситуации предпринять. Как формировать иммунитет в дальнейшем. Помните, что перед прививкой необходимо проконсультироваться с педиатром, который осмотрит ребенка и прослушает его легкие и сердце. Так же перед любой вакцинацией рекомендуется за три дня до, непосредственно в день прививки и три дня спустя рекомендуется использовать противоаллергические препараты в возрастных дозировке.