Консультации / Гинекология

Скрининг 2 триместра

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты скрининга 2 триместра.Срок беременности на момент взятия крови 16 нед 3 дня, возраст 27 Эстриол свободный 0,59 норм.значение 2,2-16 ХГЧ 38603 норм. значение 10000-35000 АФП 26,73 норм.значение 15,8-119,2 Риск на дату забора возрастной риск 1:841 Риск трисомии 21 1:4175 Комбинированный риск Трисомии 21 1:3224 Риск Трисомии 18 1:650 Вычисленный риск Трисомии 21 (с учётом шейной складки) ниже порога отсечки, что является низким значением риска. Вычисленный риск Трисомии 18 (с учётом шейной складки) является низким значением риска. Оценка риска дефекта нервной трубки у плода: основания на подозрение ДНТ отсутствуют.Есть ли повод переживать? почему мой ХГЧ не попадает нормальное значение? Да и эстриол свободный тоже? Заранее спасибо Вам за Вашу работу и помощь!!!
Здравствуйте. Низкий показатель ХГЧ и эстриола у беременных женщин может означать НЕПРАВИЛЬНУЮ постановку срока беременности или быть признаком серьезных нарушений:неразвивающаяся беременность, задержка в развитии плода, угроза самопроизвольного аборта (сниженный показатель более чем на 50%), хроническая плацентарная недостаточность и другие причины.Но тем не менее - хочу обратить Ваше внимание на то, что отдельные показатели биохимических маркеров – не информативны. Имеет значение вычисленный индивидуальный риск с учетом всех факторов (возраст, вес, показатели УЗИ и др.) - у Вас этот показатель ниже порога отсечки. Результат скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода. На данный момент повода переживать нет. Удачи Вам.