Консультации / Неврология

Сильные боли в пояснице с течение года. Что делать и правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте, Андрей Викторович! Мне 32 года. Пару лет назад (после вторых родов) стала замечать ,что спина при наклоне и повороте влево стала болеть (допустим кладу ребенка в кроватку) ,а потом боли усилились и я уже 1,5 года живу с этим. Изначально грешила на неудобный диван ,потом на внутриматочную спираль. Избавилась от всего этого, а боль осталась. Поход к неврологу: назначен МРТ, рентген в 2-х проекциях ,магнит, уколы 1) в/в эуфиллин -5,0, анальгин 2,0, физ р-р; 2) дексалгин 2,0+ физ.р-р в/в - или порошки Нимесил; 3) мидокалм в/м. Сделала МРТ, ходила на магнит 7 раз ,уже поставила 4 укола эуфиллина, мидокалм. После этой бурбонской смеси станосится тяжело дышать, голова кружилась. Результаты МРТ пояснично-кресцового отдела: дегенератирные изменения межпозвонковых дисков 1-2 ст. Центральные протрузии дисков L4-S1. Опишу все, т.к. в этом не разбираюсь. На серии томограмм поясн.отд. позвон-ка получены Т1,Т2 ВИ в аксиальной и сагиттальной проекциях. Физиологический лордоз сглажен. Ось позвоночника не изменена. Определяется небольшое снижение интенсивности сигнала межпозвонковых дисков, снижение высоты дисков L4-S1 с централ.протрузиями сагиттальным размером 4 мм с небольшим воздействием на дуральный мешок.Выявляются изменения сигналов от субкортикальных отделов тел L4, L5 позвонков по типу Модик 1 (отек костного мозга). Суставные пространства дугоотросчатых суставов обычной формы. Спинной мозг с четкими контурами ,однородной структуры. Спинномозговой канал не расширен. Конус спинного мозга, терминальная нить не изменены. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L5- 18мм. Рентген: определяется выпрямление физиологического лордоза , снижение высоты межпозвонковых пространств на уровне L5-S1, уплотнение замыкающих пластинок. Биохимия: фибриноген 2442, , СРБ - отриц., Вельтмана 0,5... Чем мне могут помочь назначенные лекарства или здесь требуется совершенно иное лечение?
Добрый день. По данным МРТ имееются негрубые дегенеративные изменения, которые встречаются в возрасте 30 лет почти у всех. Я думаю, что идет перегрузка фасеточных суставов позвоночника, рефекторный спазм мышц в результате неправильной позы и движений (укладывате ребенка, держите его часто на руках в неправильной позе). Необходимо изменить образ жизни, походить в спортзал, соблюдать гигиену позы и движений (рекомендации можно найти в интернете), массаж мышц спины. Можно сделать локальные инъекции местных анестетиков со стероидами в точки боли (паравертебральные блокады). Таблетки в вашем случае дадут непродолжительный результат. С уважением Дехтярь А.В.