Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Артроз акромиально ключичного сочленения

Добрый день, занимаюсь в тренажерном зале более 10 лет. Год назад появились непреходящие боли в плече. Снизил нагрузки, через несколько месяцев сделал МРТ, диагноз: "артроз акромиально-ключичного сочленения". Снизил нагрузки на плечо, делаю дополнительную разминку плеча, убрал такие упражнения как жимы от груди и головы, подтягивания широким хватом - за прошедший год улучшений никаких. В повседневной жизни меня это не беспокоит - дискомфорт только в зале. Скажите, есть шанс, что я когда-то вернусь к полноценным тренировкам или вышеукзанные упражнения придется исключить из тренировок навсегда? Скажите, у кого-нибудь из известных спортсменов-бодибилдеров была похожая травма и как они с ней справлялись?
Рекомендую тепло перед тренировкой и холодовые аппликации после. Также точечный холод на максимально чувствительные участки между тренировками. Сустав надо закачать. Выполняйте изолированные упражнения на дельтовидную мышцу и упражнения на остистую и подостистую мышцы - в положении локоть прижат к животу, отведение руки в сторону, на вертикальном блоке, движение - горизонтальная тяга на уровне живота. Эффективно также иглотерапия и точечное растирание болевых точек на плече.