Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение связок голеностопа

Здравствуйте. Я девушка, 28 лет. 24 ноября подвернула лодыжку, когда спускалась с лестницы. Наступать было больно, на следующий день в травмпункте сделала рентген (на приложенном фото), врач сказал, что перелома нет, повреждения связок. Позже наблюдалась около недели у травмпункте, однако, сильных улучшений за этот период нет - небольшой отек также сохраняется, синяк с внешней стороны лодыжки не проходит (после ванночки синяк не такой "красивый", как обычно: на приложенном фото). Использую троксерутин и бандаж с металлическими вставками, на ночь мажу никофлексом. Хожу, пытаюсь разрабатывать ногу, однако, сгибать ногу до сих пор бывает не приятно (при спуске с лестницы, например), и беспокоит отечность. Подскажите, точно ли нет перелома? Через какое время можно ожидать спадения отека и исчезание синяка? Насколько действенно то лечение, что я веду? С травмы прошло 2,5 недели. Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Перелома нет, да и повреждение связок незначительное. Тем не менее, требуется некоторое время страховаться ношением специального эластического бандажа, но лучше, 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Рекомендуются мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак, ортофен и др.).