Консультации / Психология и психиатрия

Ошибка или нет?

Здравствуйте.В прошлый раз я от волнения и плохого знания интернет-системы действительно написала накорректно. Текст вопроса повторяю с уточнениями и прошу прощения за потерянное вами время. Мне 32 года. Я всегда была робкой и нерешительной. Мой первый любовный и сексуальный опыт оказался неудачен(я хотела серьёзных отношений а он ещё не нагулялся) и по моей инициативе мы расстались. Я переживала и вот тут в моей жизни появился мужчина, Игорь,женатый, уверенный, старше меня на 20 лет, умный, знающий что сказать женщине. То ли "с горя" а скорее из любопытства я завязала с ним отношения, которые продлились 5 лет. За это время ко мне "сватались" мужчины неоднократно, но мне казалось, что все они проигрывают в сравнении с "моим". Тем временем отношения у Игоря в семье разладились окончательно и встал вопрос развода.Я никогда не рассматривала Игоря в качестве спутника жизни и когда он предложил мне совместно жить я растерялась. В это же время я познакомилась с мужчиной моего возраста. который практически был бы идеальным мужем во всех смыслах, он мне понравился и нам было хорошо в интимном смысле.Игорь, видя мои колебания сообщил что переезжает ко мне и я решила, что судьба мне подсказала выбор.Проблемы начались сразу. Бывшая жена облила меня грязью по всем параметрам и обвинила в их разрыве и т.д., мне объявили полубайкот на работе(мы работаем в одной организации), мои родители категорически отказались признать Игоря, тем более что он сообщил мне что расписываться мы не будем.Со временем всё утихло. я забеременела, всем пришлось принять этот факт, родители вынужденно и любя меня признали Игоря зятем. Во время беременности я пыталась делить свои ощущения с мужем, особенно когда ребёнок начал шевелиться, а его это раздражало, т.к.видите-ли в прошлом браке ему двоих детей хватило. Рождению сына вроде был рад, даже прослезился., но после роддома к ребёнку подходил только после просьбы помочь. Сын у нас беспокойный, спит с рождения мало, если заснул, часто просыпается,вот уже полтора года я не знаю, что такое поспать, езжу спать к родителям, благо они внука обожают.Если же муж соглашается дать мне поспать, то прибавляет время(т.е. я сплю 30 мин, он говорит 1.5 часа и т.д.). Само собой я выгляжу как типичная декретная домохозяйка, про секс вообще без слёз нельзя говорить- не то чтоб оргазм, я даже возбуждение перестала испытывать. Я стала желчная , злая, самое страшное я начинаю ненавидеть Игоря,а срываюсь на ребёнке которого обожаю. Если представить себя предметом то я сосуд с мезкой чёрной гадостью. А ведь по натуре я добрый, совестливый человек. И всё чаще я думаю, что упустила шанс , всё чаще думаю о том, другом мужчине. Получается что я всё в своей ситуации понимаю, а как быть не знаю, я будто на краю пропасти. Прошу подсказать какие шаги можно предпринять в данной ситуации, т.к. жить с мужем невыносимо, а с другой стороны понимаю, что не имею права лишать ребёнка полноценной семьи и страшно остаться одной. .Простите что так длинно, кажется что все эти детали важны. Прошу ответить, т.к.по ряду причин к психологам и психотерапевтам в своём городе обратиться не могу. Заранее благодарна.
Здравствуйте! У меня сложилось впечатление, что Вы не можете себя простить за то ,что ошиблись с выбором партнера. Но ведь на тот момент Вы его любили. И, не смотря ни на что, именно он стал отцом Вашего ребенка, а это имеет большое значение! Женская интуиция сделала выбор вместо рациональных доводов. Вам станет намного легче жить, если Вы примите Ваш поступок за единственно верный на момент принятия решения. Возможно, Вы привыкли всё делать идеально, а сейчас это достигнуть невозможно, потому как, Вы теперь не одна, а вас трое? Начните себя принимать- пусть сейчас, вы, как и все мамочки маленьких детей, выглядите несовершенно, но вы не можете жить сейчас для себя, потому что рядом с вами- крошка, полностью зависящая от вас! И все ваши силы временно направлены на то, чтобы сделать эти самые важные для развития человека годы, полноценными.