Консультации / Гинекология

Возможна ли овуляция

Здравствуйте!!Мне ставят диагноз поликистоз яичников!!!Три цикла пью клостилбегит с3по7ДЦ и дуфастон с 16по25,на 9ый день цикла была на узи фолликул21мм и М-эхо7!!скажите возможна ли овуляция!!Заранее спасибо!!
Здравствуйте. Скажите, Вы проводили ультразвуковое исследование перед началом 3-го курса стимуляции овуляции? (возможно это фолликул, в котором не произошла овуляция в прошлом цикле). Обычно в периовуляторном периоде (когда зрелый фолликул достиг размеров 18-20 мм и концентрация эстрадиола составляет 500-2000пмоль/л) вводят триггеры овуляции (овуляторную дозу ХГЧ) и затем через 48 часов по УЗИ оценивают - произошла ли овуляция. Идеальной для имплантации считается толщина эндометрия 9-12 мм. Вам необходимо со своим врачом обсудить данный результат УЗИ - заочно это сделать не представляется возможным (так как мне не известны все Ваши данные - возраст, форма поликистоза яичников, доза клостильбегита, показатели гормонов крови и многое другое).
Здравствуйте,спасибо за ответ!!я делала узи на 5ый ДЦ Левый яичник 41-34-38 расположение типичное,фолликулы15мм и 12мм,множество фолликулов 4-6мм,правый яичник 40-31-36мм расположение типичное множество фолликулов 4-8мм,м-эхо5!!клостилегит я принимаю по одной тал.дуфастон по два раза в день по одной табл!!!Мне 25года,а на гормрны ничего не сдавала,врач не направлял(Полтора года назад была беременность на фоне клостилбегита и дуфастона,но закончилась частичным пузырным заносом(
Здравствуйте. Перед началом стимуляции необходимо определить форму СПКЯ (синдрома поликистозных яичников) - центральная, надпочечниковая, яичниковая - т.е. исследуют уровень гормонов крови. Клостилбегит назначается в дозе 50 мг однократно в сутки, под контролем реакции яичников до 10 дня цикла. Овуляция, как правило, наступает на 11-15 день цикла. В случае если овуляция не произошла, в следующем цикле рекомендуется увеличение дозы Клостилбегита до 100 мг, соблюдая ту же схему. При отсутствии эффекта (овуляция не развивается в течение 30 дней) увеличивают дозу до 150 мг/сут или удлиняют курс до 10 дней. При неэффективности препарата в течение трех циклов, следующий курс терапии можно провести не ранее, чем через 3 месяца. Если овуляция не произошла и после второго трехмесячного курса, то повторные курсы не рекомендуются. Перед началом лечения следует провести тщательное гинекологическое обследование и до начала приема препарата рекомендуется исследовать функцию печени. Лечение начинают, когда суммарное содержание гонадотропина в моче нормальное или ниже нижней границы нормы, состояние яичников, функции щитовидной железы и надпочечников соответствуют норме. Удачи Вам.