Консультации / Гинекология

Конизация

Здравствуйте! Неделю назад мне сделали операцию - конизацию шейки матки по поводу CIN III, сразу же отпустили домой, предупредив, что нельзя поднимать тяжести, пользоваться тампонами и вести половую жизнь. Правда, не уточнили в течение какого времени. Первые пару дней после операции были кровянистые выделения умеренные, а теперь беспокоят желто-коричневые выделения с неприятным запахом. Нормально ли это? Сколько времени эти выделения могут быть? И можно ли купаться в море?
Добрый день. После конизации следует в течение месяца воздержаться от любых нагрузок, половой жизни, введения тампонов и прочего. Выделения могут быть совершенно разными, так как процесс заживления происходит индивидуально. Но вот то, что выделения сопровождаются неприятным запахом, меня настораживает. Поэтому Я советую Вам посетить вашего лечащего доктора. В море также не советовала бы купаться, так как Вы не застрахованы в таком случае от инфицирования, так как послеоперационная ткань крайне восприимчива к любым агентам, к которым здоровая ткань возможно была стойкой. Поэтому консультация доктора необходима.
Консультация врача гинеколога на тему «Конизация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.