Консультации / Терапия

Длительный неясный субфебрилитет

Здравствуйте. Мне 21 год,пол мужской. Ситуация такая. Этим летом,в августе, прошел курс герудотерапии на пояснице от остеохондроза. Примерно через пару дней у меня воспалился паховый лимфоузел, повысилась температура. Но прием антибиотиков и противовоспалительных средств в течении недели решил проблему,да и врач,который проводил сеанс,сказал что это норма,бывает такое. Затем была проведен второй сеанс с пиявками. Затем примерно через неделю началось то,после чего я уже оббегал всех врачей. Подчелюстные лимфоузлы как бы начали "давить и тянуть" что ли, резкой боли не было,появился субфебрилитет,до 37,5 градусов,который держится и по сей день. На данный момент левый лимфоузел практически не прощупывается и не беспокоит,а правый примерно 1,5 см(делал УЗИ) при нажатии подвижен и немного побаливает. Первые анализы крови в сентябре показали повышение эозинофилов до 9. Анализы мочи в норме,кал на яг отрицателен. Врачи развели руками,сказали все хорошо. Затем в октябре в течении 2х недель было следующее: повышение давления,головная боль,тошнота,отсутствие аппетита. Все прошло само собой. Анализы крови в норме,лейкоциты в норме. Делал биохимию,все тоже в норме, с- реактивный белок сказали понижен. Моча и кал так же в норме. Делал узи житовидки,узи ЖКТ,узи лимфоузлов - в норме,ничего не увеличено и тд.ЭКГ и флюрография тоже по словам врачей без патологий. Стоматолог после ренгена челюсти сказал что зуб режется в бок,его надо удалять,но воспаления в полости нет и зуб не может быть причиной температуры. Анализы на токсоплазмоз отрц,на цитомегаловирус Lg M - отрицательно,на Lg G - положительно 140. Недавно сдал анализы на гормоны щитовидки и сахар в крови,пока не известны результаты. Общее состояние на троечку,легкая слабость,покашливание (за период август - декабрь 2 раза болел простудой),потери веса нет,ночной потливости вроде тоже нет. Иногда бывает ощущения жара,давления в груди,дыхание сбивается как после пробежки,но это не все время такое ощущение. На вич и гепатит не думал сдавать анализы,так как половых актов не было уже давно,не наркоман и т.п. Можете что нибудь посоветовать еще,что бы сузить круг причин субфебрилитета? На какие болезни проверится еще?
Здравствуйте! Причин субфебрилитета может быть множество. Учитывая анамнез и клинику на сегодняшний день, я бы рекомендовала Вам показаться гематологу(увеличение лимфоузлов, эозинофилия). Необходимо более глубокое исследование крови. Также надо все-таки сдать анализы на ВИЧ и маркеры гепатитов. Иногда субфебрилитет может быть проявлением нарушений в гипоталамо-гипофизарной системе. Диагноз ставится на основании МРТ или КТ головного мозга. Проконсультируйтесь с неврологом. Продолжайте обследование!