Консультации / Гинекология

Дисбиоз влагалища и кишечника

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Я после лечения антибиотиками уже как 2 года мучаюсь с нарушениями ЖКТ и дисбактериозом влагалища. Сдала бакпосев на флору: Уретра (лейкоциты 0-1, эпителий –умеренно, слизь-умеренно, флора-смешанная умеренно) Шейка (лейкоциты 15-20, эпителий –мало, слизь-мало, флора-полиформные палочки, кокки умеренно) Влагалище (лейкоциты-30-40, эпителий –значительно, слизь-значительно, флора-смешанная обильно) Облигатно-аэробная флора U + стрептококки, палочки грам+, палочки грам- С + стрептококки, палочки грам+, палочки грам- Факультативно-анаэробная флора U + стафилококки, энтеробактерии, энтерококки С + стафилококки, энтерококки Чувствительность к антибиотикам- амоксициллин (высоко чувствительны) Ранее проходила обследование перед ЭКО (где все анализы на ИППП были в норме), партнер не менялся. Беспокоит жжение во влагалище, выделений нет, даже наверное больше сухость, периодически несильно болит низ живота. Гастроэнтерологи говорят что дисбактериоза нет и лечить нечего, при этом проблемы есть. Я хочу ребенка, но никак не могу выбраться из этого состояния. Гинеколог ставит: обострение 2-х строноннего хр аднексита. Прохожу лечение: магнезия, циклоферон, физио (магнит и электрофорез с цинком), тампон с димексидом, свечи Клион-Д. Очень хотелось бы услышать ваше мнение. Я понимаю, что заочно такие проблемы не решаются, но очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Добрый день. А мое мнение таково, что удивительно , почему не проводится терапия выявленной флоры. Хоть это и не 100% патогены, но все же это транзиторная флора, которой в норме не должно быть. Тем более у вас имеются жалобы и воспалительный процесс во влагалище ( о чем говорит повышенное количество лейкоцитов). Простыми противогрибковыми препаратами здесь не обойтись. Более того, выявлена чувствительность к антибиотикам, почему не назначают курс антибактериальной терапии. Думаю, Вам стоит более настойчиво говорить о своих жалобах и задать вопросы о необходимости проведения соответствующей терапии.