Консультации / Гинекология

Экстренные меры контрацепции

Здравствуйте. Принимаю почти год Джес, но некоторые таблетки (примерно 5 штук) в этом цикле (с 1 по 14-ую) принимала с разницей от нужного времени 10 - 17 часов. Был незащищенный ПА (в день 13-ой таблетки), для перестраховки выпила Эскапел на 36-ой час после ПА. Сегодня второй день, периодически сильно тошнит, низ живота не тянет, но иногда впадаю в предобморочное состояние. Джес продолжила принимать по графику. Вопросы, возникшие у меня: Нормально ли мое состояние? Стоило ли пить Эскапел и какова его эффективность в данном случае? Верно ли я поступила с ОК Джес, продолжая их принимать?
Добрый день. ВЫ знаете, прежде чем выбрать метод контрацепции, необходимо взвесить все за и против. ТАк, если Вы не уверены, что сможете точно следовать схеме приема КОК, не стоит вообще выбирать этот метод. Это не дело. Ну одну таблетку пропустили, ну максимум 2, но 5...Обсудите с доктором в дальнейшем применение кольца НовоРинг, так Вы ничего не пропустите, и соответственно не будет таких ситуациях. Далее Эскапел. Это средство экстренной контрацепции, который очень сильно может нарушить гормональный фон. Принимать подобные препараты крайне нежелательно. Состояние Ваше сейчас может быть объяснено нарушением менструальной функции. Эффективность Эскапел указана в аннотации. И самое главное, почему вы не обращаетесь к доктору? Срочно к гинекологу.