Консультации / Дерматология и косметология

Беспокоит кожа ,на пальце левой руки

Здравствуйте) меня зовут Татьяна,мне 23года месяц назад,кожа на безымянном пальце левой руки,вокруг ногтя начала зудеть и сильно шелушиться,спасаюсь тем что мажу жирным кремом и сверху клею пластырь. четко видно границы где шелушится кожа. В этой зоне красная кожа и чуточку припух палец. пару дней назад,на среднем пальце правой руки появилось пятнышко по признакам такое же как и на левой(( если кремом не намажу,то беспокоит,иногда чуть меньше иногда очень сильно(( скажите,что это может быть? а то всю жизнь ходить с пластырем не хочется))))) Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Так как высыпания четко очерченны, склонны к зуду и шелушению могу предположить, что Вас беспокоит либо контактный дерматит либо экзема кистей. Если говорить о контактном дерматите, то необходимо отменить химические раздражители (средства для мытья посуды, средства и жидкости для коррекции маникюра). Отдельно хочу добавить, если Вы используете типсы, то используемая жидкость/клей часто приводит к контактным дерматитам. Необходимо разобраться, что было причиной такого рода высыпаний. Для лечения необходимо использовать топические стероиды с высоким профилем безопасности. Можно использовать косметические крема, но не надо дополнительно использовать лейкопластырь. С уважением, А.С. Бельтюкова