Консультации / Неврология

Болит голова

Уважаемый, Николай Владиславович! Мне 35 лет. У меня такая проблема. Уже больше года болит голова, вернее она не болит , но ощущение будто мозг сжали или он отек, проблемы с памятью, я как будто нахожусь в ступоре, кажется глаза скашивает из рук все валится. По рекомендации нервопатолога, делал МРТ - в норме, все анализы крови, биохимия в норме. Лечился у невропатолога: уколы, блокады. массаж, таблетки, иглоукалывание - ничего не помогает.(принимал глицин, кавентон, никотиновую кислоту, аэртал, тиатриозолин. верошпирон) Сделал МРТ шейно-грудного отдела позвоночника Т1,Т2 аксиальные и сагиттальные последовательности. Заключение: остеохондроз в С2-С-6, D4 D5? D7 -D8,1ст. S-образный сколиоз 2ст. Сделал МРТ головного мозга, заключение: МР данных за объемный, демиелинизирующий процессы головного мозга не выявлено. МР признаки расширения субарахноид. пространств; остеохондроза межпозв. дисков шейного отд. позв.Дальше МРТ УИЭсосудов: Заключение: УЗпризнаки экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии в сегменте V2. Исследованиеинтракраниальных сосудов. Заключение: снижение скорости по обеим позвоночным артериям больше слева с небольшим дефицитом кровотока в основной артерии.Уважаемый, Николай Владиславович, какие выводы по моим исследованиям? Могут ли быть мои проблемы с головой от остеохондроза? Прошу Вашего совета, как избавиться от тяжести и сжатости в голове? Какие лекарства попринимать или что делать чтобы снять напряжение и чувство отечности в голове .Может нужны еще какие исследования? Раньше проблем никаких с головой не было. Большое спасибо. С ув. Николай
Николай, конечно, некоторая часть расстройств связана с шейным остеохондрозом, сдавлением позвоночных артерий на этом фоне (это решать с неврологом и мануальным терапевтом), но большая часть - функциональная - головная боль напряжения, тревожно-депрессивные расстройства, т.е. - глубинные личностные проблемы, которые соматизировались и решать их надо с психологом или психотерапевтом. Почитайте у меня на сайте про расстройства адаптации и др. doctor-babenkov.ru . C обследованиями и таблетками вероятно пора заканчивать. Удачи.