Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Моей маме 49 лет, 2 года назад был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия(диагностическое выскабливание на фоне длительного кровотечения), железисто-кистозная форма, миома матки, киста правого яичника, кисты эндоцервика. В этом году на фоне длительного кровотечения так же было сделано диагностическое выскабливание, в результате которого было получено заключение: гиперплазия эндометрия железисто -кистозная форма. По УЗИ: миома матки, киста правого яичника (1,8), кисты эндоцервика. Назначено лечение: ВМС Мирена (установлена на третьи сутки мажущих выделений). Вопрос: на сколько эффективным и безопасным является назначенное лечение и как долго могут продолжаться мажущие выделения?
Здравствуйте.Дело в том, что зачастую гиперплазия бывает рецидивирующей, то есть через некоторое время после выскабливание процесс возобновляется, и приходится проводить повторное выскабливание. Это не верный способ лечения, так как каждое следующее выскабливание - это огромный стресс для организма. Поэтому следует выбрать такой метода лечение, который предотвратит образование гиперплазии. Основной способ - это гормональная терапия. При этом гормональная система Мирена показывает очень неплохие результаты, является эффективным лечением. Следует оценивать все противопоказания, которые наверняка принял во внимание Ваш гинеколог.