Пищевая аллергия

анонимно
Добрый день,ребёнку 2 месяца, у нас красные щёчки до корочки,закладывает носик,чихаем,поносим...у меня очень мало грудного молока,только чего не перепробовала,остановилась на чае "Лактафитол",может ли быть у ребёнка от данного чая аллергия?В еде по моему ничего запрещающего не ем,перечислю:каши(пшённая,гречневая,кукурузная),мятая картошка,творог,из фруктов зел.яблоко,банан...примерный рацион

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Причина может быть как в аллергии, так и в дисбактериозе кишечника. Чтобы разобраться в проблеме в первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови -- посмотреть, нет ли эозинофилии, повышения эозинофилов, косвенного признака аллергической реакции. Так же важно сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и копрограмму. Проконсультируйтесь с врачом-аллергологом и детским гастроэнтерологом. Важно подкорректировать Вашу диету, чтобы снизить вероятность возникновения пищевой аллергической реакции.