Консультации / Хирургия

Крипторхизм

Здравствуйте Дмитрий Александрович, внуку 10 лет. Полгода назад мама ребенка обратила внимание на то, что в мошонке одно яичко (левое). При рождении было все нормально, яички находились в мошонке. После обращения к хирургу, выяснилось, что правое яичко очень недоразвито и не опускается. Ничего не назначили, посоветовали больше заниматься физ. нагрузками, спортом и если ничего не измениться, то назначат гормональные средства. В Ваших консультациях прочла, что это малоэффективное лечение. Что делать? Если операция, то ему уже 10 лет. Что посоветуете, спасибо.
Операции при крипторхизме проводятся в любом возрасте, так как основная задача не допустить образования опухоли, которая может появиться в этом яичке из-за неправильного положения.