Консультации / Проктология

Зуд

Здравствуйте! Стала замечать выделение слизи (без запаха) из анального отверстия. Особенно после приема алкоголя или острых блюд. Она провоцирует зуд в переанальной зоне. Зуд беспокоит преимущественно ночью, я от него просыпаюсь и расчесываю (бессознательно) травмируя кожу. Плюс на анусе какие то наросты и трещины (в ЖенсКонс гинеколог напугала меня, что это может быть кондиломы, хотя контакта в этой области не имела) очень стесняюсь посещать врачей Вашего профиля. Скажите, что это может быть?можно ли обратится с этим к хирургу из районной поликлиники ?
К вопросу приложено фото
Исходя из представленных фото и описания, говорить можно о наличии параректального свища (что более вероятно) или наружнего геморроя (что менее вероятно). Однозначно можно говорить о том, что остроконечных кондилом у Вас нет. К хирургу обратиться можно, но при соблюдении одного условия – в плане обследования обязательна аноскопия и УЗИ ректальным датчиком.