Консультации / Гинекология

Впч 16 и 52

Здраствуйте! Прокомментируйте пожалуйста.. 2года назад был незащищенный половой акт-в итоге выявлен в анализах ВПЧ…и вот уже 3года я не живу половой жизнью-боюсь заразить кого-то этой неприятностью..никаких бородавок и кондилом небыло..не делала ни кольпоскипии ни пап-тест..и вот вчера сдала анализ ВПЧ колич.и качеств…Обнаружено:ВПЧ тип 16 кол-во 1,0х10^6 геном-эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека;и ВПЧ тип 52 кол-во 5,6х10^4 геном-эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека. 1) Скажите насколько высока концентрация этих вирусов и что они значат-рак или бородавки? Нужно ли лечение? 2) позвольте пикантный вопрос-при оральном сексе..вот если я мужчине без презерватива буду-я ему через слюну передам эти вирусы?..и наоборот если мужчина делает женщине орально-тоже заразно? У него в ротовой полости проблемы будут? 3) Самый Важный вопрос-презерватив предохраняет??? Читала что через соприкосновение кожи не покрытой презервативом может перейти вирус-это если уже есть бородавки или при любом типе..даже спящем и в невысокой концентрации?? А в моем случае? 4) И насколько я сейчас «заразна» вот с такой концентрацией?..5)Участковый гинеколог сказала т.к.нет кондилом-лечение не нужно..но я выпросила..и мне назначила весной и осенью для профилактики Изопринозин и Эпиген-Интим спрей-видимо не помогает. 6) И нравственный вопрос-Ваше личное мнение..если я не буду говорить половому партнеру что у меня есть впч, это будет очень подло с моей стороны? я пятому жениху сообщаю об этом -все парни исчезают,боятся..а я получается в 30 лет уже навсегда закончила половую жизнь. Заранее Благодарна.
Добрый день. Вы конечно можете не жить половой жизнью еще долго, но кроме как для Вас этот вирус опасности особой не несет. Тем более при использовании презерватива. Мужчины являются по сути переносчиками, сами же редко страдают от вируса. Лечить надо обязательно, чтобы вирус не вызвал клинических проявлений - кандиломы, папилломы. В лечение может входить противовирусная терапия (например, Виферон), а также витаминотерапия (например, комплексы Центрум). Плюс при необходимости противовоспалительная терапия.Мое мнение таково, что живите полной жизнью. Это не ВИЧ инфекция, о которой стоит предупреждать. Что вообще ваши 5 парней знаю о вирусе? Они вообще не понимают, о чем речь, просто теряются. Берегите себя.