Консультации / Психология и психиатрия
Боязнь при глотании
Здравствуйте,Наталья Александровна.У меня есть внук,ему 6 лет,до недавнего времени все было нормально.Мы жили вместе,я,мой муж,дочка с мужем и их ребенок,т.есть мой внук.Месяц назад дети переехали от нас,купили свой дом.А через две недели дочка вышла на работу(до этого не работала долго).Сначала все было как обычно,но неделю назад,ровно через 2 дня,как дочь вышла на работу ребенок стал бояться глотать.Проверили все,горло,сделали рентген-все в порядке.а он когда глотает пищу даже глазки закрывает,боится.Психолога у нас нет,слишком маленький городок.Что делать,как поговорить с ребенком,что сказать чтобы перестал бояться.Я вижу что это от переживаний.То все были вместе,теперь разъехались да еще мама ушла работать.Помогите пожалуйста,посоветуйте.

Говорить с ним побольше, не замалчивать его страхи и тревогу. Перейти временно на мягкую пищу и не баловать перекусами.
Консультация психотерапевта на тему «Боязнь при глотании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2012
О консультанте