Консультации / Гастроэнтерология

Операция по удаление опухоли желудка

Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему сыну 16 лет. С детства жаловался на боли в желудке и тошноту. Врачи ставили диагноз: дискинезия желчевыводящих путей. Периодически пили таблетки улучшающие пищеварние. В 2010 году сделали гастроскопию. Врач сказал, что якобы врождённая аномалия: в желудке кусочек поджелудочной железы в размере 0.3 см. и посоветовали периодически проходить данное обследование. Через год обследование показало тоже самое. А в ноябре 2012 года данное образование в размере уже увеличилось до 1 см. Гастроэнтереолог поставил диагноз: эктопия поджелудочной железы и назначил оперативное лечение. Провели операцию по удалению данного образования,через день прооперировали повторно, т.к. открылось внутреннее кровотечение в результате расхождения шва. После проведения экспертизы вырезанного образования, сказали, что предыдущий диагноз не подтвердился, и данное образование было доброкачественной опухолью. Скажите пожайлуста, на сколько велика вероятность того, что у ребёнка будут новые образования, учитывая то, что имеется наследственный фактор ( по отцовой линиии его дед умер от рака желудка в 40 лет)? А так же какова вероятность появления злокачественной опухоли желудка и какова профилактика для предотвращения подобных последствий? И почему доброкачественная опухоль желудка образовалась в юношеском возрасте? Очень переживаю по данному поводу, т.к. ребёнок очень тяжело перенёс эти операции. Заранее Вам благодарна.
Добрый день! Риск новообразований желудка имеется. Необходимы ЭГДС-контроль раз в полгода, активное наблюдение гастроэнтерологом.