Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли ребенку принимать флагил?

Доктор, добрый день! Я прочитала о правилах, которые не позволяют комментировать назначения других врачей, и все же задам свой вопрос. Мы проживаем в Англии, а здесь очень охотно лечат любые недомогания антибиотиками. У моего ребенка на десне флюс, который то появляется, то пропадает, однако воспаление десны, похоже, сильное. Потому что если сначала оно появлялось только в одном месте, то теперь десна воспалилась еще и выше, ближе к основаниям зубов. Дантист, у которого мы были сегодня на приеме, однозначно рекомендовал ребенку (девочке 7 лет) пропить в течение недели три раза в день флагил, а затем прийти к нему на прием для лечения зуба. Как вы полагаете, не слишком ли этот препарат сильный для ребенка, и нет ли, по вашему мнению, какой-либо более безвредной альтернативы данному препарату? Просто из-за того, что я слабо владею английским языком, выяснить подобные вопросы у местного врача мне не удалось:( А о том, что обязательно надо пропить антибиотик, он сказал абсолютно безапеляционно.
Здравствуйте! С тем, что при флюсе показан антибиотик, я согласна. Флагил представляет собой противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. И его спектром назначения обычно являются протозойные инфекции, заболевания кишечника, репродуктивных органов. Эффективен он и в профилактике послеоперационных осложнений. Но вот его назначение для лечения флюса вызывает у меня некоторые сомнения. К сожалению, подсказать Вам замену препарата я не могу, так как ребенка не видела, а антибактериальные средства--все-таки довольно серьезные препараты. Проконсультируйтесь с дантистом повторно или обратитесь за советом к лечащему педиатру.