Консультации / Гинекология

Боли после осмотра гинеколога

Здравствуйте. У меня 10 недель и 5 дней беременности - была угроза, боли внизу живота, выделения, гематома, пролечили - вчера узи показало что все замечательно. Пошла в нашу женскую консультацию сегодня - там гинеколог сказал ложись- посмотрю твою беременную матку - и раз 5 надавила на матку. после этого опять начал болеть низ живота. Скажите - врач могла этими манипуляциями навредить мне или моему малышу? Спасибо.
Добрый день. Думаю, что врач вряд ли могла сделать что-то, что может Вам навредить. А на матку нам приходиться "давить", чтобы оценить, есть ли тонус. Иначе доктор не узнает этого. Если ВЫ замечаете незначительные боли в течение дня, не приносящие дискомфорт, и очень кратковременные, то это не повод для беспокойств, так как матка, как любой мышечный орган, с ростом плода растягивается. что ВЫ ощущаете в виде таких незначительных болей. Если же боли более выраженные, либо усиливаются со временем, то следует обратиться к доктору, который сможет исключить угрозу, опять же проведя осмотр.