Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Доброго времени суток!!! Мне 38 лет, мужчина в рассвете сил)) Живу в сельской местности, в одной из республик ЮФО, ситуация такая - на протяжении нескольких лет были терпимые боли в области поясницы, особенно после физ. нагрузок и по утрам. Недели две назад проходил курс массажа (остеохондроз) и вдобавок пару раз воспользовался массажной кроватью. Была простуда и кашель. Одним словом кашлянул и упал от жуткой боли, было ощущение, что я сломался пополам, ни встать, ни сесть не мог от боли в области поясницы. Сделали МРТ и вот заключение - дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, диффузный остеохондроз с преимущественнным поражением сегмента L5-S1, левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска, дорсо-циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5. Небольшие грыжи Шморля L4-5. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. После стандартного лечения - диклофинак, мильгамма, мази, как и обещали врачи я смог встать на ноги в течении 5 дней, но остаются боли, как при хорошем радикулите. Местные врачи, как дальнейшее лечение прописали электрофарез, таблетки мидокалм, ибупрофен Я хотел бы согласовать с Вами дальнейший курс моего лечения, можно ли вылечится полностью или придется поменят образ жизни... Хочу опять же подчеркнуть описанное выше мое местожительство для корректировки Вашего ответа))
Не совсем понял - Вашу фразу - "Хочу опять же подчеркнуть описанное выше мое местожительство для корректировки Вашего ответа)), потому что для ответа меня не волнует где Вы живёте, мне главное чтобы Вы выздоровели, и дальше оставались "мужчиной в рассвете сил). Жаль Вы не указали размеры грыжи, тогда можно было бы более чётко определить тактику Вашего выздоровления. В принципе медикаментозное лечение которое Вы получаете, неплохое, и тем более, не стоит его круто менять, так как оно приносит облегчение. Если Вы имеете в виду остеохондроз - его вылечить не возможно. Правильным полноценным лечением можно достичь хорошей ремиссии. Менять образ жизни я думаю Вам не придётся, Вы ещё молодой, нужно просто сейчас полноценно провести лечение, пройти в дальнейшем курс физиофункциональной реабилитации, грязелечение, водотерапии. И в дальнейшем, быть аккуратным при выполнении физических нагрузок. Удвчи.
Во первых, благодарю Вас за ответ, тем более за такой позитивный))) под местом жительства подразумевалась сельская местность, в частности отсутствие бассейна для регулярной водной терапии..)) А грыжа размером 5.5 мм... Меня волнует вопрос при каких неблагоприятных обстоятельствах может повторится ситуация, что я окажусь как это было недавно дней на 5 прикован к постели... На сегодняшний момент есть болевые ощущения при положении сидя, что очень меня напрягает, тем более работа у меня сидячая...
К сожалению, перечислить все обстоятельства, при которых может повториться ситуация обостерния боли не возможно. бывает и при резком повороте, и при наклоне за веником, и при наклоне за книгой и т.д. и т.л. Водная терапия - это просто один из компонентов лечения. при чём не самый основной, поэтому, то, что у вас нет бассейна - абсолютно не должно Вас расстраивать. Если есть ванна, душ, баня, сауна - вот Вам и водная терапия. Если в сельской местности - может есть пчёлы - можно провести апикотерапию, грязелечение в виде компрессом бишофита, компрессы с димексидом, неплохо бы продожить физиотерапию - СМТ, амплипульс, массаж, аппликатор Кузнецова, Ляпко. Учитывая, что работа сидячая - значит ОБЯЗАТЕЛЬНО!! делать утреннюю гимнастику, в промежутке - производственную, хотя бы раз в неделю - комплекс ЛФК для поясничного отдела. Грыжа 5.5 мм великолепно лечится консервативно.